Lot n° 84

[NORMANDIE] — Les Coustumes du pays et duché de Normandie, anciens ressorts et enclaves d'iceluy.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Rouen, Raphaël du Petit Val, 1599. Petit in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Première édition de la coutume réformée de Normandie commentée par Jacques Le Batelier d'Aviron, avocat au présidial d'Évreux. Elle est dédiée à Claude Groulart, premier président au parlement de Rouen.
Ce commentaire a été réimprimé avec ceux de Josias Bérault et de Jacques Godefroy en 1684.
On a relié deux pièces émanant des États de Normandie en fin de volume : Tiltre des executions par decret. – Procez verbal. S.l.n.d. [Rouen, 1600]. 16 et 12 pp.
Ex-libris manuscrits anciens au titre : Sortais et Vauhéré.
Coiffes refaites, menus accidents et épidermures ; ff. ã3 et ã4 intervertis par le relieur.
Frère, I, 302 – Gouron & Terrin, n°1375 – Adams, N-343.