Lot n° 82

NEVERS (Louis de Gonzague, duc de) — Les Mémoires de Monsieur le duc de Nevers... enrichis de plusieurs pièces du temps.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €

Paris, Thomas Jolly, 1665. 2 volumes in-folio, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale, publiée par Gomberville, des mémoires de Louis de Gonzague (1539-1595), fils du duc de Mantoue, duc de Nevers et de Rethel par son mariage avec Henriette de Clèves, chef de l'armée royale et mentor du duc d'Anjou durant les guerres de religion. L'ouvrage est orné de son portrait gravé par Guillaume Vallet.
Exemplaire à grandes marges en reliures du temps. Les titres portent la signature du temps : D'Hargenvillier.
De la bibliothèque Henri Sarriau (1859-1906), érudit et collectionneur nivernais, avec ex-libris.
Coiffes abîmées, mors fendus, quelques rousseurs.