Lot n° 81

MONTFAUCON (Bernard de) — Gedenkstukken van de fransche monarchie verbeeld in meer dan drie honderd konstplaaten.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

La Haye, Pieter De Hondt, 1745. 2 volumes in-folio, vélin rigide, dos à nerfs muets, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque).Importante somme iconographique sur l’histoire de France gravée pour l'illustration des Monumens de la monarchie françoise de dom Bernard de Montfaucon, dont les cinq volumes avaient été publiés à Paris de 1729 à 1733.
L'édition hollandaise contient les mêmes gravures que l'originale française : 306 planches hors texte, dont 116 à double page, accompagnées d'une brève explication des planches en néerlandais.
Exemplaire frais et bien relié, complet des planches bis 68* et 251*.
De la bibliothèque du château de Montataire, avec ex-libris.
Menues déchirures à une coiffe et sur les dos.