Lot n° 77

MONGE (Gaspard) — Description de l'art de fabriquer les canons.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 813 €
Paris, Imprimerie du Comité de salut public, an II [1794]. In-4, demi-basane blonde avec coins de vélin, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de 60 planches et de 4 tableaux dépliants.
Cet ouvrage, appelé à devenir le bréviaire des artilleurs et des ingénieurs de l'armement, est le résultat des recherches métallurgiques sur la composition des aciers et des fontes que Monge avait entreprises avec Berthollet et Vandermonde en 1786-1788.
Bel exemplaire. Manque la moitié d'une garde blanche ; réparation au verso du titre.
Poggendorff, II, 184.