Lot n° 74

MOLIÈRE — Œuvres. Paris, Louys Bilaine [– Guillaume de Luyne],

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €
1666. 2 volumes in-12, basane racinée (Reliure moderne).Première édition collective sous pagination continue, très rare et très recherchée.
Elle a été publiée sans le consentement de Molière, avec un privilège obtenu « par surprise », qui a été partagé entre huit libraires (ici, le premier tome est issu de l'émission de Louis Bilaine et le second de celle de Guillaume de Luyne). Cependant, note Guibert, « l'édition de 1666 est considérée à juste titre comme la première édition collective des œuvres de Molière. [Elle] est très rare »
Un frontispice de François Chauveau au premier volume (sur deux).
On a ajouté en tête du second volume un portrait de Molière gravé par Cathelin.
De la bibliothèque Paul Toinet, avec ex-libris et note manuscrite.
Dans le tome II, le frontispice manque et le titre provient d'un autre exemplaire (réparé). Reliures modestes. Quelques rousseurs, taches et mouillures claires.
Guibert, 564 – Tchemerzine IV, 820 – Riffaud, n°6646.