Lot n° 70

MÉDAILLES — sur les principaux événements du règne entier de Louis le Grand, avec des explications historiques.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

Paris, Imprimerie royale, 1723. In-folio, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre couronné répété, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition d'un des chefs-d'œuvre de l'imprimerie royale.
Cette histoire métallique du règne de Louis XIV contient un frontispice gravé sur cuivre par Simonneau l'aîné d'après Antoine Coypel et 318 planches de médailles gravées en taille-douce comprenant chacune un texte explicatif par Charpentier, Racine, Boileau et d'autres académiciens. La première édition était sortie des presses de l'Imprimerie royale en 1702 ; celle-ci est plus complète, puisqu'elle couvre l’intégralité du règne de Louis XIV, mort en 1715.
Exemplaire aux armes et au chiffre royaux.
Il a été relié sans la préface de l'abbé Tallemand, qui fut supprimée quelques jours après la publication et ne se trouve que dans certains exemplaires.
Coiffes manquantes, charnières fendues, épidermures et légers manques à la reliure, des feuillets jaunis.
Cohen, 695 – Bernard, 166 – James Mosley, « Médailles sur les principaux événements... The making of the book », Bulletin du bibliophile, 2008/2, pp. 286-380.