Lot n° 69

MARTIN — Le Maistre d'armes ou l'abrégé de l'exercice de l'épée.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 563 €
Strasbourg, chez l'auteur, 1737. In-12, veau moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale et unique de ce rare traité d'escrime mis au jour par le sieur Martin, maître d'armes à Strasbourg.
L'ouvrage est illustré de 16 planches hors texte dépliantes, signées de J. R. Lavreau ou Laureau, qui sont des reproductions de celles du traité de Labat réalisées « avec beaucoup d’art et avec une grande finesse de goût » selon Gelli. Ces planches ont été finement coloriées dans notre exemplaire.
Ex-libris manuscrit ancien De Saint-Martin sur une garde blanche (maculé d'encre).
De la bibliothèque Chenu-Tournier, avec ex-libris.
Coiffe supérieure restaurée et petit éclat à la coiffe inférieure, discrètes mouillures et taches éparses.
Gelli, 406 (« Rare ») – Thimm, 183 – Pardoel, n°1663.01.