Lot n° 68

MAROT (Clément) — Les Œuvres. Reveuës & augmentées de nouveau.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 650 €
La Haye, Adrian Moetjens, 1700. 2 tomes en un volume petit in-12, maroquin lavallière, filets et dentelle de fleurons dorés, dos lisse orné à la grotesque, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier étoilé, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition recherchée des œuvres de Marot.
On la joint généralement à la collection elzévirienne.
Exemplaire du second tirage sous la même date, avec deux fleurons différents sur les titres.
Élégante reliure de l'époque en maroquin lavallière.
Des bibliothèques François-Vincent Raspail (1794-1878), célèbre chimiste, botaniste et homme politique, avec cachet ex-libris, puis du neuropsychiatre Yves Roumajon (1914-1996), avec ex-libris.
Annotations manuscrites sur une garde et p. xii. Feuillets de table rognés trop court avec les numéros de page réécrits à la plume sur les deux premiers.
Brunet, III, 1458 – Tchemerzine, IV, 506 – Rahir, n°3003.