Lot n° 67

[MARIETTE (Pierre)] — L’Ancien Testament mis en figures. – Le Nouveau Testament mis en figures. S.l. [Paris],

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 000 €
Pierre Mariette, s.d. [vers 1650]. 2 parties en un volume in-4 oblong, vélin souple (Reliure de l'époque).Suite de gravures publiée par Pierre Mariette d'après les Figures de la Bible gravées par Matthäus Merian et parues à Strasbourg vers 1625.
Elle se compose de 2 titres-frontispices et de 233 planches gravées à l’eau-forte et au burin non signées, dont 156 pour l'Ancien Testament et 77 pour le Nouveau. Chaque planche est légendée en latin et en français. Une notice manuscrite ancienne contrecollée à une garde en attribue la gravure à Gérard Jollain.
Petites mouillures et salissures éparses, quelques planches doublées ou réparées, gardes renouvelées.