Lot n° 65

[MANUSCRIT] — Prières pendant la messe.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 5 000 €
S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. Petit in-8 de [42] pp., maroquin rouge, importante dentelle aux petits fers dorés, fer à l'oiseau dans les angles et les milieux, grand chiffre central [AMT] composé aux petits fers, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes en soie bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque).Attachant manuscrit du xviiie siècle en exceptionnelle condition.
Le texte, calligraphié en rouge et noir dans un cadre de filets, est orné de 19 très jolis dessins originaux en couleurs, non signés, représentant des mésanges et autres petits oiseaux, des insectes (une guêpe, un papillon, une libellule, un scarabée), une plume multicolore, des fleurs, des fraises, des cerises, des paysages, etc.
Ces compositions pleines de naïveté et de charme sont d'une grande finesse d'exécution.
Très belle reliure en maroquin rouge à dentelle.
Chiffre sur les plats non identifié.
Le manuscrit est suivi de 20 ff. vierges. Petit choc à un coin.