Lot n° 61

MACHAULT (Louis de) — La Milice des Grecs et Romains, traduite en françois du grec d'Ælian et de Polybe.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 750 €
Paris, Jérôme Drouart, 1615. In-folio, veau fauve, filet doré en encadrement, armoiries au centre, dos lisse encadré d'un filet doré, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale.
La première partie de l'ouvrage est une traduction du traité d'Élien le Tacticien sur la tactique des armées gréco-macédoniennes de l'ère hellénistique. C'est la seconde traduction française de ce texte, après celle de Nicole Volcyr de Serrouville, publiée en 1536 à la suite du traité de Végèce Du fait de guerre et fleur de chevalerie.
La seconde partie traite de la milice des Romains. Elle est extraite du sixième livre des Histoires de Polybe, qui avait été traduit pour la première fois en français par Louis Meigret en 1545.
Belle illustration gravée en taille-douce par Jaspar Isaac, en premier tirage, composée d'un titre-frontispice à portique orné dans la partie supérieure d'un portrait équestre de Louis XIII et de 19 grandes figures dans le texte, à double page pour la plupart.
Exemplaire aux armes de la famille Morel, qui occupa différentes charges au parlement de Metz au cours des XVIIe et XVIIIe siècles. La reliure est contemporaine de l'édition, mais le fer armorié a été frappé au siècle suivant.
Mouillure en tête du volume et dans l'angle inférieur des premiers feuillets, petite déchirure au bord du frontispice, tache d'encre au second contreplat, manques et épidermures à la reliure, coiffes et coins usagés.
OHR, 1287.