Lot n° 59

[LEMERCIER DE LA RIVIÈRE (Paul-Pierre)] — L'Ordre naturel et essentiel des sociétés politiques.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 000 €
Londres, Jean Nourse ; Paris, Desaint, 1767. In-4, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de la « charte politique » des physiocrates, parue en même temps au format in-12.
Cet exposé des vues politiques des économistes a été écrit sous l'inspiration directe de Quesnay, suggère Mirabeau.
« Codificateur des doctrines physiocratiques », Le Mercier s'est, bien plus que Quesnay, préoccupé des incidences purement philosophiques de la physiocratie. Il voyait dans la multiplication et le bien-être des hommes le double objectif de la société, objectif conforme aux intentions de la providence et réalisable avec des institutions sociales en “accord parfait” avec cette providence. Cette harmonie tend à se réaliser quand les hommes bénéficient d'une complète liberté économique, et que leur droit de propriété n'est pas entravé », écrit Spengler.
Très bel exemplaire, à la reliure discrètement restaurée ; déchirure sans manque en marge des pp. 297-298.
May, n°163 – Kress, n°6475 – Goldsmiths, n°10269 – Higgs, n°3979 – INED, 2794 (édition in-12) – Spengler, I, 184.