Lot n° 58

LE FÈVRE (L.-C.) — Grand escalier du château de Versailles, dit escalier des ambassadeurs, ordonné et peint par Charles Le Brun.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Surugue, s.d. In-plano, maroquin brun, triple filet à froid, dos orné de filets à froid, roulette sur les coupes (Reliure de la fin du XIXe siècle).Superbe recueil entièrement gravé, composé d'un titre gravé et de 24 planches gravées par Louis Surugue et Charles Simonneau d’après Jean-Michel Chevotet et Charles Le Brun. Le texte de L.-C. Le Fèvre est agrémenté d'un en-tête d’après Parrocel. Le premier tirage est de 1725.
L'escalier des Ambassadeurs, dû à l'architecte François d'Orbay et au peintre Charles Le Brun, fut édifié entre 1672 et 1679. Louis XV le fit détruire en 1752 pour laisser place aux appartements de ses filles.
Exemplaire en retirage postérieur comportant le timbre sec de la Chalcographie du Louvre au bas des planches.
Petites épidermures, quelques taches éparses.