Lot n° 57

LA FONTAINE (Jean de) — Les Amours de Psyché et Cupidon, avec le poème d'Adonis.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
Paris, Didot le Jeune, an III – 1795. In-4, demi-maroquin bleu avec coins, filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné (Allô).Belle édition typographique illustrée par Moreau le jeune, ornée de 8 figures hors texte de son invention et d'un portrait-frontispice d'après Hyacinthe Rigaud, gravés sur cuivre par Delvaux.
Exemplaire sur papier vélin bien relié par Charles Allô.
Infimes frottements sur les nerfs, quelques taches éparses.
Rochambeau, Psyché, n°24 – Cohen, 583 – Ray, 98.