Lot n° 55

[LA BORDE (Jean-Benjamin de)] — Essai sur la Musique ancienne et moderne.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Pierre et Onfroy, 1780. 4 volumes forts in-4, plein veau porphyre, dos à guillochages, pièces de titres de maroquin rouge, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Premier tirage bien complet des 59 planches, 7 dépliantes, hors texte, parmi les chefs-d’œuvre du genre, ce qui place cet ouvrage de Laborde (qui finit guillotiné…) auprès de ses fameux recueils de chansons et airs français illustrés à la même époque.
Très bel exemplaire.
Manquent les pp. xv-xvi et xix-xx dans le tome I ; un feuillet paginé 411-412 relié par erreur après la p. 232. Manquent les pp. 65-108 dans le tome II. Petits défauts d’usage à la reliure (dos et deuxième plat du tome 1 épidermés, coiffe supérieure du tome 2 fragile, des mors un peu frottés, des coins vaguement émoussés).
Lot présenté par Monsieur François Roulmann
Tél. 01 71 60 88 67 – e-mail : roulmann@club-internet.fr