Lot n° 52

HOSTE (Paul) — L’Art des armées navales, ou traité des évolutions navales. Lyon, Anisson & Posuel, 1697. – HOSTE (Paul). Théorie de la construction des vaisseaux.

Estimation : 1200 - 1500 €
Adjudication : 3 125 €
Ibid., 1697. 2 ouvrages en un volume in-folio, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Éditions originales de ces deux traités de tactique et d'architecture navale « qui doivent se trouver toujours réunis » (Polak). Ils ont été réimprimés en 1727.
L’Art des armées navales est l'ouvrage le plus célèbre du jésuite Paul Hoste (1652-1700), spécialiste des mathématiques appliquées à la marine, qui l'a rédigé sur ordre et sous les yeux du maréchal de Tourville, d'après les idées de celui-ci et du maréchal d'Estrées. L'édition est illustrée 134 planches hors texte par Demasso, Bouchet, Ogier, Cars et 6 vignettes.
On a relié à la suite, comme il se doit, la Théorie de la construction des vaisseaux du même auteur. Ce précis d'architecture navale, en édition originale également, est illustré de 11 planches hors texte et de 3 vignettes. Ce second ouvrage fut à l'origine d'une controverse entre Paul Hoste et le maréchal de Tourville, qui en avait désapprouvé certains points ; chacun fit alors construire un vaisseau d'après ses propres plans, et Hoste dut convenir de ses erreurs.
Reliure soigneusement restaurée ; fine mouillure en tête de quelques feuillets et quelques petites rousseurs sans gravité.
Polak, n°4512 – Sommervogel, IV, 479, n°3.