Lot n° 51

[HOLBACH (Paul Thiry d')] — Systême de la nature, ou des loix du monde physique et du monde moral, par M. Mirabaud. Londres [Amsterdam], s.n. [Marc-Michel Rey],

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 875 €
1770. 2 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de la « bible du matérialisme », publiée par le baron d'Holbach sous le nom de Jean-Baptiste de Mirabaud. L'avis de l'éditeur est attribué à Naigeon.
L'ouvrage fut condamné au feu par le Parlement de Paris dès sa parution, qui avait soulevé une véritable tempête.
Exemplaire de second tirage, sans l'errata final, ni le rarissime Discours préliminaire, qui n'a été ajouté qu'à quelques exemplaires (vingt-cinq au dire de Walferdin). Le mot « Londres » est bien suivi d'une virgule sur les titres.
Exemplaire bien frais et agréablement relié à l'époque provenant de la bibliothèque Dupleix de Bacquencourt, avec ex-libris.
Guillaume-Joseph Dupleix de Bacquencourt (1727-1794) fut successivement intendant des généralités de La Rochelle, d'Amiens, de Rennes puis de Dijon. Il périt guillotiné à la Révolution lors des procès des anciens intendants.
Mors fendillés au second volume.
Vercruysse, A6 – PMM, n°215.