Lot n° 49

HERRLIBERGER (David) — Les Modes de Zurich. – Les Crieurs de Zurich. – Basslerische Aussruff-Bilder.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
Zürich, David Herrliberger, 1748-1759. In-folio, demi-vélin ivoire, dos lisse orné du titre doré et d'un petit fleuron (Reliure postérieure).Très rare recueil réunissant trois suites complètes de gravures sur les costumes et métiers de Zurich et de Bâle, réalisées par l'artiste zurichois David Herrliberger (1697-1777), connu pour ses ouvrages sur la topographie helvétique et les cérémonies religieuses. Elles rassemblent au total 260 gravures de petit format (8 x 5,2 cm), ainsi réparties :
I. Les Modes de Zurich. 6 ff. comportant 52 gravures, avec les explications en allemand et en français.
II. Les Crieurs de Zurich. 18 ff. comportant 156 gravures, « qui représentent les divers personnages qui apportent des vivres & autres marchandises dans la ville de Zurich ». Le premier tirage, en 1748, comprenait 52 gravures. Il fut écoulé en l'espace de trois semaines et un second tirage fut publié la même année ; 52 nouvelles gravures furent ensuite publiées en 1749 puis en 1752. Dans notre exemplaire, les légendes sont en allemand, tandis que le texte français figure sur 3 ff.
III. Basslerische Aussruff-Bilder. 6 ff. comportant 52 gravures, légendées en allemand uniquement.
Rousseurs, surtout aux premières pages, sinon essentiellement marginales.
Lonchamp, n°1464.