Lot n° 46

[GOULART (Simon)] — Mémoires de la Ligue, contenant les évènemens les plus remarquables depuis 1576, jusqu'à la Paix accordée entre le Roi de France & le Roi d'Espagne, en 1598. Amsterdam [Paris], Arkstée & Merkus [Nyon],

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
1758. 6 volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition la meilleure et la plus complète, publiée par l'abbé Goujet, de cette vaste compilation historique, recueillant plus de 500 documents de toute nature sur les troubles religieux de la fin du XVIe siècle : relations d'événements, pamphlets, traités politiques, pièces officielles, etc.
« Quelles que soient les passions qui animent Goulart, sa collection qui emprunte des documents à tous les partis est d'un prix inestimable. À elle seule c'est une véritable bibliothèque » (Hauser).
Bel exemplaire imprimé sur grand papier.
De la bibliothèque du marquis des Roys, avec ex-libris.
Discrètes restaurations aux coiffes ; quelques frottements sans gravité.
Hauser, SHF, n°1566 – Brunet, IV, 1142 – Haag, V, 329.