Lot n° 45

GODEFROI DE VITERBE — Pantheon, sive Universitatis libri, qui Chronici appellantur, XX, omnes omnium seculorum & gentium, tam sacras quam prophanas historias complectens.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 750 €
Bâle, Jakob Kündig pour Johann Oporinus, 1559. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais de bois, frise de rinceaux et de portraits, fleurons aux angles, armoiries au centre, devise Invidia virtute parta gloria est et date 1560 de part et d'autre du premier plat, dos orné de filets à froid, tranches rouges, fermoirs de laiton ouvragé (Reliure germanique datée 1560).Édition princeps de cette importante chronique universelle composée à la fin du XIIe siècle par Godefroi de Viterbe, chapelain des empereurs Conrad III, Frédéric Ier et Henri VI.
Très bel exemplaire en peau de truie estampée de l'époque aux armes des Rybisch, famille patricienne de Breslau en Silésie (aujourd'hui Wrocław en Pologne).
Il a probablement appartenu à l'humaniste luthérien Seyfried Rybisch (1530-1584), l'auteur d'un intéressant journal de voyage en Europe dans les années 1548-1554, récemment publié par Jean Hiernard (Les Voyages de Seyfried Rybisch, étudiant silésien, Bordeaux, 2017).
De la bibliothèque Loynel, avec ex-libris armorié et ex-libris manuscrit en haut du titre de Jean Loynel d'Estrie. Cachet indéchiffrable au verso.
Manque l'index final de 14 ff.n.ch. (sign. f6 g8) ; une galerie et quelques piqûres de ver aux premiers et aux derniers feuillets ; fine mouillure en tête du volume.
Adams, G-805 – Brunet, II, 1639.