Lot n° 40

FLAVIUS JOSÈPHE — Histoire des Juifs, écrite sous le titre de Antiquitez judaïques. – Histoire de la guerre des Juifs contre les Romains.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 250 €
Amsterdam, Veuve Schippers & Henry Wetstein, 1681. 2 parties en un volume in-folio, veau blond, triple filet doré, médaillon héraldique doré au centre du premier plat, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Splendide édition, « recherchée à cause des gravures dont elle est ornée » (Brunet), à savoir un titre-frontispice et 228 illustrations à mi-page finement gravés sur cuivre. Elle reprend la traduction de Robert Arnauld d'Andilly publiée à Paris en 1667.
Exemplaire aux armes et à la devise de la famille Pictet, de Genève.
Coiffes et coins restaurés, légères griffures sur les plats, quelques feuillets roussis ou piqués.
Brunet, III, 572.