Lot n° 39

FERRIÈRE (Claude de) — Corps et compilation de tous les commentateurs anciens et modernes sur la coutume de Paris.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €

Paris, Guillaume Cavelier, 1714. 4 volumes in-folio, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur et son fils Claude-Joseph de Ferrière, de sorte qu'elle compte un volume de plus que l'originale de 1682.
Elle est dédiée à Nicolas Le Camus, premier président de la cour des aides, dont elle contient un beau portrait gravé par Nicolas-Henri Tardieu d'après Hyacinthe Rigaud, ainsi qu'une lettrine et un en-tête à ses armes. Elle renferme aussi une grande carte dépliante de la prévôté et vicomté de Paris gravée par Charles Inselin.
Cette importante compilation des commentateurs du droit coutumier de Paris est enrichie des observations de Le Camus, des remarques de Ricard et de conférences de Guénois.
Coiffes et coins usés, quelques menus accidents aux reliures, rousseurs et piqûres éparses, mouillure et travail de ver angulaire au dernier volume.
Gouron & Terrin, n°1654.