Lot n° 38

FALDA (Giovanni Battista) — Le Fontane di Roma nelle piazze e luoghi publici della città con li loro prospetti come sono al presente... Libro primo. – VENTURINI (Giovanni Francesco). Le Fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma con li loro prospetti et ornamenti... Parte terza.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 000 €
Rome, Gio. Giacomo De Rossi, s.d. [vers 1691]. 2 parties (sur 4) en un volume in-folio oblong, demi-vélin avec coins (Reliure du XVIIIe siècle).Magnifique recueil de vues des fontaines et des palais de la Rome baroque, réunissant 61 planches dessinées et gravées à l'eau-forte par Giovanni Battista Falda (1643-1678) et son continuateur Giovanni Francesco Venturini (1650-1710).
Le volume réunit la première et la troisième parties de cette importante suite de vedute : I. Le Fontane di Roma, par G. B. Falda, complète de ses 33 planches numérotées (titre et dédicace compris) ; III. Le Fontane ne' palazzi e ne' giardini di Roma, par G. F. Venturini, complète de ses 28 planches numérotées (titre et dédicace compris), dont une dépliante. Sans la deuxième partie (Le Fontane delle ville di Frascati, 18 pl.), ni la quatrième (Le Fontane del giardino estense in Tivoli, 28 pl.).
Rousseurs, déchirure marginale à la planche dépliante.