Lot n° 36

[DU BREUIL (Jean)]. BITAINVIEU (Silvère de) — L’Art universel des fortifications, françoises, holandoises, espagnoles, italiennes, et composées. Avec l'Art d'attaquer les places fortifiées par les surprises et par la force, et aussi de défendre les places fortifiées contre les surprises et contre la force.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Jacques Du Brueil, François Eschart, 1674. In-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Troisième édition en partie originale de ce manuel de fortifications destiné aux jeunes gentilshommes des collèges jésuites, publiée, comme les deux précédentes, sous le pseudonyme de Bitainvieu.
Elle est augmentée des deux derniers traités sur l'attaque et la défense des places fortes.
L'illustration se compose de 6 titres-frontispices gravés par Jean Lepautre et Noël Cochin et de 125 figures gravées à pleine page, parfois signées de René Coquin.
Mors supérieurs fendillés et quelques discrètes restaurations à la reliure.