Lot n° 32

[DIDEROT (Denis)] — STANYAN (Temple). Histoire de Grèce.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 688 €
Paris, Briasson, 1743. 3 volumes in-12, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction de Diderot.
« Cette première production de Diderot est de celles qui furent le moins souvent réimprimées » (Adams). Son nom apparaît dans l'approbation finale : « traduite de l'anglois, de Temple Stanyan, par M. Diderot » (III, 349).
Une carte de la Grèce par Bailleul le jeune est repliée dans le premier tome.
Très bel exemplaire, malgré une coiffe légèrement arasée.
Adams HA1 – Tchemerzine, II, 915.