Lot n° 29

COLONIA (Dominique de) — La Religion chrétienne autorisée par les anciens auteurs payens.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Lyon, Léonard Plaignard, 1718. 2 volumes in-12, maroquin citron, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Édition originale rare de ce traité apologétique du jésuite aixois Dominique de Colonia (1660-1741), qui l’a dédié à Mgr François-Paul de Neufville de Villeroy (1677-1731), archevêque de Lyon et primat des Gaules.
L’ouvrage est orné d’une vignette aux armes du dédicataire et d’une planche gravée repliée au début du texte.
Exemplaire en maroquin citron aux armes du maréchal-duc de Villeroy, François de Neufville de Villeroy (1644-1730), ami d'enfance de Louis XIV et gouverneur de Louis XV, qui était le père du dédicataire de l’ouvrage.
De la bibliothèque de Mgr Double, évêque de Tarbes, avec ex-libris, l'exemplaire est passé dans celle de son neveu et légataire le baron Léopold Double puis du fils de celui-ci, le baron Lucien Double (1897, n°82).
Premier plat du tome I taché, infimes frottements à la charnière, des feuillets légèrement jaunis, petites mouillures éparses.
Sommervogel, II, 1327, n°34 – OHR, 176/1.