Lot n° 27

CHARNOIS (Jean-Charles Levacher de) — Costumes et annales des grands théâtres de Paris, en figures au lavis et coloriées.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Janinet, s.d. [1788-1789]. In-4, basane fauve, dos fileté, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Importante revue théâtrale illustrée dont il parut 176 numéros entre avril 1786 et novembre 1789.
Ce volume réunit les numéros 25 à 48 de la troisième année de parution, autrement dit les vingt-quatre livraisons parues d'octobre 1788 à mars 1789.
Exemplaire du tirage in-4, réunissant 24 planches de costumes de théâtre délicatement coloriées à l'époque.
De la bibliothèque P. Gauthier, pharmacien à Auboué, avec cachet ex-libris.
Incomplet de 4 ff. de texte (pp. 221-222 et pp. 1-6 de la table). Reliure tomée au dos ; légères épidermures.