Lot n° 26

CHAPELAIN (Jean) — La Pucelle ou la France delivrée. Poëme heroïque.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Paris, Augustin Courbé, 1656. In-folio, vélin rigide, double encadrement de filets et grand médaillon central estampés à froid, dos muet orné de filets à froid, tranches lisses (Reliure hollandaise du XVIIe siècle).Édition originale de ce poème célèbre, le premier qu'ait inspiré Jeanne d'Arc. Il remporta un vif succès, mais fut raillé par Boileau dans sa quatrième Satire.
Il s'agit d'un des premiers livres français illustrés par un peintre, Claude Vignon, auteur du frontispice et des 12 belles figures à pleine page gravés par Abraham Bosse, auxquels s'ajoutent deux portraits par Robert de Nanteuil, des en-têtes, culs-de-lampe et lettrines gravés en taille-douce
Ex-dono manuscrit en grec du collectionneur et diplomate Joannes Gennadius (1844-1932) daté 1914 sur un feuillet de garde.
L'exemplaire a pu être anciennement placé dans la reliure. Mouillure en marge du frontispice et des quarante derniers feuillets, quelques feuillets jaunis.
Tchemerzine, II, 238.