Lot n° 25

CÉSAR (Jules) — Rerum ab se gestarum commentarii.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Lyon, Symphorien Barbier pour Antoine Vincent, 1558. In-16, maroquin fauve, deux listels mosaïqué de maroquin brun et grenat entrelacés dans les milieux, fleurons dorés aux angles, dos à cinq nerfs, jeu de filets dorés intérieur, tranches dorées (René Kieffer).Seconde édition donnée par l'officine des Frellon sous le nom d'Antoine Vincent.
Elle est illustrée de cinq figures à pleine page, inspirées de l'édition aldine de 1513, et de deux cartes dépliantes, le tout gravé sur bois.
Exemplaire bien relié par René Kieffer à l'imitation de l'époque.
De la bibliothèque Francis Kettaneh (1980, n°23), avec ex-libris.
Report de l'ex-libris ; quelques petites rousseurs.
Baudrier, V, 244.