Lot n° 24

CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les) — Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes compagnies, par maniere de joyeuseté. Cologne [Amsterdam],

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Pierre Gaillard, 1701. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure d'époque).Édition recherchée pour la remarquable illustration de Romeyn de Hooghe, comprenant un frontispice gravé par Gilliam van der Gouwen, un en-tête, un cul-de-lampe et 100 compositions à mi-page gravées à l'eau-forte par Romeyn de Hooghe lui-même – sauf 10 interprétées par Lorenz Scherm ou Jan van Vianen. L'exemplaire est issu du second tirage sous cette date, avec les figures tirées hors texte.
Exemplaire de qualité relié en maroquin rouge de l'époque.
De la bibliothèque Wilson Braddyll, avec ex-libris et signature en haut des titres.
Discrètes restaurations aux mors, légères rousseurs éparses, petit manque angulaire en marge de la figure 38.
Landwehr, Romeyn de Hooghe n°94 – Cohen, 658 – Brunet, II, 1735 – Graesse, II, 102.