Lot n° 23

CATULLE, TIBULLE, PROPERCE — Opera.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Birmingham, John Baskerville, 1772. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Superbe impression de Baskerville, qui a fait paraître deux éditions de cet ouvrage la même année, l'une au format in-4, l'autre in-12.
Exemplaire de choix finement relié à l'époque.
Gaskell, n°45.