Lot n° 22

CARBURI (Marin) — Monument élevé à la gloire de Pierre le Grand, ou Relation des travaux et des moyens méchaniques qui ont été employés pour transporter à Pétersbourg un rocher de trois millions pesant, destiné à servir de base à la statue équestre de cet empereur.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 188 €
Paris, Nyon aîné, Stoupe, 1777. In-folio, demi-toile écrue avec coins (Reliure postérieure).Édition originale de cet ouvrage célèbre dans l'histoire des techniques, comprenant 12 planches à double page ou dépliantes gravées par R. d'Elvaux et Sellier d'après les dessins de L.-N. Van Blarenbergh et de Fossier.
Ingénieur militaire de Céphalonie, Marin Carburi (1729-1782) rend compte dans cet ouvrage de l'opération de transport d'un énorme monolithe rocheux de Lathka en Carélie jusqu'à Saint-Pétersbourg qu'il eut à diriger afin de fournir un socle au Cavalier de bronze, la monumentale statue de Pierre Ier commandée par Catherine II à Falconet. Ce transport quasi impraticable donna à l'ingénieur l'occasion d'utiliser pour la première fois les coussinets à sphères, et non à cylindres, servant à acheminer les charges très pondéreuses.
Quelques rousseurs et brunissures, mouillure claire en marge des planches, coiffes usées.
BAL, n°551 – Kat. Berlin, n°1794.