Lot n° 19

BOUILLART (Jacques) — Histoire de l'abbaye royale de Saint Germain des Prez.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, Grégoire Dupuis, 1724. In-folio, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette savante histoire de Saint-Germain-des-Prés par Dom Bouillart (1669-1726), bénédictin de cette célèbre abbaye parisienne.
Elle est illustrée de 24 planches hors texte, dont un plan du faubourg Saint-Germain par Starckman en frontispice, un plan de l'abbaye à double page dessiné et gravé par P. Sanry et 22 vues, plans et planches gravés en taille-douce d'après les dessins de Chaufourier ; auxquelles s'ajoutent une grande figure dans le texte par P. Giffart (p. 279) et deux en-têtes gravés par Tardieu d'après Caze.
La dernière partie recueille les pièces justificatives : chartes, bulles papales, nécrologes et anciens usages de l'abbaye.
Exemplaire offert par l'auteur au monastère parisien des Blancs-Manteaux, qui avait rejoint la congrégation de Saint-Maur en 1618, avec ex-libris manuscrit au titre suivi de cette mention de la même main : Ex dono Autoris / nous l'avons fait relier.
Des bibliothèques Louis-Alexandre Gitton du Plessis (1800-1888), avocat et collectionneur blésois ; et Jules Potier de la Morandière (1813-1905), architecte de la ville de Blois, avec leurs deux ex-libris.
Coiffes et coins usés, petits accrocs sur les plats, mouillures marginales, petites rousseurs éparses, déchirure en marge du faux-titre.