Lot n° 16

[BIBLE] — De Geheele H. Schriftuur : behelsende alle de boeken, de welke in't algemeyn Concilie van Trenten voor Canonyke zyn goedt-gekeurdt.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Utrecht, Theodorus van den Eynden, 1717. 2 volumes in-folio, veau granité, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Première édition de la traduction en néerlandais de la Bible établie par Gilles De Witte (1648-1721) à l'intention de l'Église vieille-catholique d'Utrecht, fondée par les jansénistes de Port-Royal exilés aux Pays-Bas.
Exemplaire enrichi d'une suite de 256 illustrations gravées par Jan et Caspar Luyken, publiée en 1708 par Christoph Weigel sous le titre Historiæ celebriores veteris (et novi) testamenti.
De la bibliothèque des barons d'Eynatten, avec grand ex-libris armorié gravé par R. Collin (daté Bruxelles, 1680) dans le premier volume. Le second renferme une grande peinture originale d'armoiries en regard du titre.
Menus défauts, épidermures et manques aux reliures, trace de peinture argentée sur un plat, rousseurs éparses.
Delaveau & Hillard, n°1206 – Darlow & Moule, n°3341.