Lot n° 15

[BIBLE] — Biblia sacra, vulgatæ editionis, Sixti V. Pont. M. jussu recognita, et Clementis VIII. auctoritate edita.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Cologne, Jacobus Naulæus, 1677-1679. 6 volumes in-24, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Jolie et rare édition en petits caractères de la vulgate, ornée de six titres-frontispices gravés en taille-douce (dont un titre-frontispice général relié en tête du dernier volume), copiés sur ceux de l’édition de Cologne et Paris, 1670.
Cette édition, qui n'est pas sans rappeler les productions des Elzéviers, a certainement été imprimée aux Pays-Bas et publiée sous une adresse fictive.
Exemplaire de choix relié en maroquin rouge à la Du Seuil.
Le Nouveau Testament est en premier tirage, à la date de 1677, et la Prière de Manassé a le titre à l'état corrigé, avec la prière imprimée au verso.
Coins frottés et trois mors fendillés.
Delaveau & Hillard, n°1068.