Lot n° 14

[BESANÇON (Germain de)] — L'Esprit des hommes illustres, roys, empereurs, capitaines, philosophes, etc., anciens et modernes, dans leurs bons mots et leurs plus remarquables pensées.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Jean Cochart, 1680. In-12, maroquin rouge, triple filet doré avec fleurons aux angles, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce recueil de pensées et de bons mots classés par thème a été réédité à La Haye en 1683.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
De la bibliothèque Henri Houssaye, avec ex-libris.
Petit manque en marge d'un feuillet (p. 161), réparation marginale à un autre (p. 211).