Lot n° 12

BEAURAIN (Jean-Baptiste de) [et Philippe-Henri de GRIMOARD] — Histoire des quatre dernières campagnes du maréchal de Turenne, en 1672, 1673, 1674 et 1675.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 125 €
Paris, chez le chevalier de Beaurain, 1782. 2 volumes in-folio, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce bel ouvrage d’histoire militaire sur la guerre de Hollande dont la partie historique a été composée par le comte de Grimoard (son nom ne figure que sur un très petit nombre d'exemplaires distribués à ses amis) et la partie topographique par le chevalier de Beaurain, géographe du roi.
Cette dernière se compose de 24 grandes et belles planches repliées de cartes et de plans de batailles qui forment le second volume. Les plans des batailles de Sintzheim, Entzheim et Altenheim comportent 8 parties mobiles (sur 9) indiquant des mouvements de troupes. Les six dernières planches constituent une vaste Carte du cours du Rhin depuis Bâle jusqu'à Mayence.
Les deux volumes ont été entièrement montés sur onglets. Ex-libris armorié du XIXe siècle.
Reliures usagées avec légers manques et épidermures. Une partie mobile manque, une autre est détachée, quelques piqûres et salissures éparses.