Lot n° 11

[BAZIN (Gilles-Augustin)] — Histoire naturelle des abeilles. Paris, Guérin, 1744. 2 vol. – Abrégé de l'histoire des insectes, pour servir de suite à l'Histoire naturelle des abeilles.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 625 €
Ibid., 1747-1751. 4 vol. Ensemble 6 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Éditions originales.
Ces deux ouvrages complémentaires, inspirés de Réaumur, sont présentés sous la forme de dialogues pédagogiques entre trois personnages, Eugène, Clarice et Hortense.
L'Histoire naturelle des abeilles est illustrée de 16 planches dépliantes gravées par Weis (dont 4 répétées), et l'Abrégé de l'histoire des insectes de 53 planches dépliantes par Weis et Striedbeck.
Exemplaire très frais en reliures uniformes de l'époque.
Nissen, nos 266 et 267 – Casteljau, n°200.