Lot n° 10

[BAUDEAU (Nicolas)] — Première introduction à la philosophie économique ; ou Analyse des États policés. Par un disciple de l'Ami des hommes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
Paris, Didot, Delalain, Lacombe, 1771. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
« Le plus remarquable et le plus important des écrits de Baudeau. C'est une explication du système de Quesnay, analogue à celles qu'avait déjà données le marquis de Mirabeau dans sa Philosophie rurale et Mercier de la Rivière dans le livre De l'ordre essentiel et naturel des sociétés politiques, mais qui l'emporte de beaucoup sur les précédentes par le style, la méthode et la lucidité d'esprit de l'auteur» (Michel Bernstein).
Agréable exemplaire, malgré quelques rousseurs. Cachet sur le titre.
Michel Bernstein, Histoire de la pensée économique, n°44.