Lot n° 8

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 875 €
Bologne, G. B. Sassi, 1772. In-8 carré, cartonnage rose (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce très rare atlas des routes et relais de postes d'Italie, nouvellement corrigée, avec les changemens dans les postes, et augmentée depuis la première. Compagnon indispensable des voyageurs du Grand Tour au XVIIIe siècle, il connut six éditions de 1771 à 1790.
Le volume renferme un frontispice et vingt-quatre cartes itinéraires dépliantes, accompagnées chacune d'une page de trajets avec le prix des postes imprimée sur deux colonnes en italien et en français. Le frontispice représente un cavalier sonnant le cor postal devant une voiture de poste à quatre chevaux.
Cartonnage un peu manié ; pâle mouillure dans la marge inférieure de quelques planches.