Lot n° 7

BARBAULT (Jean) — Vues des plus beaux restes des antiquités romaines, telles quelles subsistent encore à Rome et en divers endroits de l'Italie, dessinées par Monsieur Barbault et gravées par d'habiles maîtres.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 125 €
Rome, Bouchard & Gravier, 1787. In-folio, demi-veau fauve avec coins, dos lisse fileté, non rogné (Reliure moderne).Nouvelle édition de cette suite dessinée par le peintre-graveur Jean Barbault (1718-1762) et gravée par Montagu, Bouchard et Barbault lui-même. Elle se compose d'une vignette de titre et de 99 figures tirées sur 61 planches. « C'est une partie des planches déjà employées dans les deux ouvrages publiés par Barbault, en 1761 et 1770 » (Brunet).
Mouillure claire sur l'ensemble planches, numérotation postérieure à l'encre.
Berlin Kat., n°1906 – Cicognara, n°3595 – Brunet, I, 646.