Lot n° 6

BARBAULT (Jean) — Denkmäler des Alten Roms, oder Sammlung der vornehmsten und noch in Rom vohandenen Alterhümer.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Augsbourg et Memmingen, Conrad Heinrich Stage, 1767. In-folio, cartonnage ocre, non rogné (Reliure de l'époque).Premier tirage des 54 planches gravées par Georg Christoph Kilian d'après les eaux-fortes de Jean Barbault, figurant de nombreuses vues d'édifices, plans et détails architecturaux de la Rome antique.
L'ouvrage est une traduction allemande des Plus beaux édifices de l'ancienne Rome, publié en 1761 par Jean Barbault (1718-1762), ancien pensionnaire de l’Académie de France à Rome qui avait collaboré, en 1756, aux Antichità romane de Piranèse.
Des bibliothèques Louis Vercruysse (1865, II, n°4773), collectionneur flamand originaire de Courtrai, et Léon Ohnet, architecte parisien, avec ex-libris.
Cartonnage frotté.