Lot n° 5

BACHAUMONT (Louis Petit de) — Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des Lettres en France depuis 1762 jusqu'à nos jours, ou journal d'un observateur.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Londres, John Adamson, 1780-1789. 36 tomes en 18 volumes in-12, demi-veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Une des meilleures sources sur l'histoire des lettres au xviiie siècle.
Collection complète de ces célèbres mémoires, attribués à Bachaumont pour les années 1762 à 1771, et continués par Pidansat de Mairobert jusqu'en mars 1779, puis par Moufle d'Angerville jusqu'à la fin de l'année 1787.
Petits accidents et frottements aux reliures, quelques défauts d'usage.