Lot Précédent
Lot n° 1

[ACADÉMIE DE SAINT-LUC] — I pregi delle Belle Arti, orazione e componimenti poetici detti in Campidoglio in occasione della festa del Concorso celebrata dall'insigne Accademia del disegno di S. Luca : essendo principe di essa il signor Mauro Fontana, l'anno MDCCLXII.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 725 €
Rome, Marco Pagliarini, 1762. Petit in-folio (255 x 180 mm), vélin doré, dentelle, armes dorées au centre des plats, dos lisse doré orné de filets et fleurs de lis, tranches rouges (Reliure italienne de l’époque).L’Accademia San Luca, académie des artistes de Rome, officiellement fondée en 1593 par Federico Zuccari, était présidée en 1762 par Mauro Fontana, héritier de la dynastie d’architectes dont son grand-père Carlo est le plus illustre représentant.
Exemplaire de présent au prince Gaetano I Boncompagni Ludovisi, duc de Sora, prince de Piombino, descendant du fils naturel du pape Grégoire XIII Boncompagni. Le prince figure dans la liste des académiciens d’honneur p. 55.
Vignette gravée sur le titre, lettrines et culs-de-lampe.
Provenance : Gaetano I Boncompagni Ludovisi (1706-1777, ses armes et celles de son épouse Laura Chigi Della Rovere) – Maurice Burrus (acquis chez Lauria en 1938).
Quelques rousseurs, légère atteinte de vers restée superficielle en deux endroits du plat supérieur.