Lot n° 5

Louis XVII ─ Jean Eckard. Mémoires sur Louis XVII. 1816. Maroquin rouge aux armes du comte d'Artois, futur Charles X.

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 7 620, EUR

[Louis XVII] ─ Jean Eckard Mémoires historiques sur Louis XVII... Paris, H. Nicolle, 1816.

In-8 (210 x 125 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné d'un semé de fleurs de lys, du double L couronné et des armes royales dorées, doublure et gardes de moire violette, tranches dorées (Thouvenin, signature en pied du dos).

Fines rousseurs, légères éraflures sur les plats.

Exemplaire aux armes du comte d’Artois, oncle de Louis XVII.

Édition originale, dédiée à la duchesse d'Angoulême.

Portrait de Louis XVII, dessiné et gravé sur cuivre par Manceau d'après Kucharsky.

Provenance : Charles d’Artois, futur Charles X (OHR 2550, fer n° 10),