Lot n° 330

ZOLA (Émile). Une page d'amour. Paris, Charpentier, 1879. In-12, VII-406 p., 1 pl. dépliante, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, caissons bordés de multiples filets à froid, date dorée en queue, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 850 €
couverture conservée [Devauchelle]‎. Huitième volume de la série des Rougon-Macquart, illustré d'une planche montrant l'arbre généalogique des Rougon. Collation conforme à l'édition originale parue en 1878 (sauf le dernier f. blanc non conservé) ; mention de 34e édition au titre ; la couverture (peut-être rapportée) datée de 1881 porte une mention de 43e édition. 9 lignes autographes et signées d'Émile Zola couvrent la moitié du faux-titre ; l'auteur reproduit les premières lignes du chapitre 1 : « La veilleuse dans un cornet bleuâtre…etc. ». Un portrait de Zola (coupure de presse a été inséré avant le titre. (Carteret II, 482 pour l'E.O).