Lot n° 327

ZOLA (Émile). La faute de l'abbé Mouret. Paris, Charpentier, 1875. In-12, [2] f., 428 p., demi-chagrin brun lég. post., dos à cinq nerfs, auteur et titre dorés, nom doré en queue (dos passé, cassure réparée au plat inf. et papier des plats...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 400 €
renouvelé, rouss. au faux-titre et tout derniers ff.). Édition originale du cinquième volume de la série des Rougon-Macquart, « rare » selon Carteret. Il n'a pas été tiré de grands papiers. (Carteret II, 481). Provenance : Bellenger (nom au dos).