Lot n° 326

ZOLA (Émile). La conquête de Plassans. Paris, Charpentier, 1874. In-12, [2] f., 402 p., [1] f. blanc, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, caissons bordés de multiples filets à froid, date dorée en queue, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 000 €
couverture conservée [Devauchelle]‎. Édition originale du quatrième volume de la série des Rougon-Macquart. Il n'a pas été tiré de grands papiers. Les 2 f. de catalogue éditeur n'ont pas été conservés. (Carteret II, 480).