Lot n° 325

ZOLA (Émile). Le ventre de Paris. Paris, Charpentier, 1873‎. In-12, [2] f., 358 p., demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, caissons bordés de multiples filets à froid, date dorée en queue, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 1 100 €
conservée [Alix]‎. Édition originale du troisième volume de la série des Rougon-Macquart. Il n'a pas été tiré de grands papiers. (Carteret II, 480).