Lot n° 324

ZOLA (Émile). La curée. Paris, Librairie Internationale, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1871. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à cinq nerfs, caissons bordés de multiples filets à froid, date dorée en queue, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 850 €
couverture conservée [Semet et Plumelle]‎. Édition originale du deuxième volume de la série des Rougon-Macquart. Il n'a pas été tiré de grands papiers. Comme toujours la couverture porte la date de 1872. Signature autographe d'Emile Zola qui suit un envoi effacé. (Carteret II, 480).